close

Was suchen Sie?


Einfach tippen und »Return« drücken
close

Was passiert am Alstergymnasium? Unsere Terminliste...

Januar 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Weihnachtsferien

02

Weihnachtsferien

03

Weihnachtsferien

04

Weihnachtsferien

05
06
07

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

08

Kl.9: Info zur Profilwahl

Forum
Schüler: 3a/b; Eltern: 19:00 Uhr

Musicalfahrt nach Bad Segeberg

09

Musicalfahrt nach Bad Segeberg

10

Musicalfahrt nach Bad Segeberg

Übergangskonferenz Grundschulen + weiterführende Schulen

14:00 - 16:00 Uhr
Lernzentrum Alstergymnasium
11

Musicalfahrt nach Bad Segeberg

12
13
14

Wirtschaftspraktikum Q1

Suchtprävention 9a

1b – 2b Uhr
R. 215
Essstörungen
15

Wirtschaftspraktikum Q1

16

Wirtschaftspraktikum Q1

Suchtprävention 9b

1b – 2b Uhr
R. 214
Essstörungen
17

Wirtschaftspraktikum Q1

Jugend im Ratssaal

9c
Ha

Zeugniskonferenzen

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
18

Wirtschaftspraktikum Q1

Jugend im Ratssaal

9c
Ha

Suchtprävention 9e

1b – 2b Uhr
R. 207
Essstörungen
19

Wirtschaftspraktikum Q1

20

Wirtschaftspraktikum Q1

21

Wirtschaftspraktikum Q1

Suchtprävention 9d

1b – 2b Uhr
R. 206
Essstörungen

Zeugniskonferenzen

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
22

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugniskonferenzen

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
23

Wirtschaftspraktikum Q1

Vollversammlung Q2

2b Uhr
24

Wirtschaftspraktikum Q1

Schnuppertag für Bewerber der E-Phase

Elternabend 9. Klassen

19:30 Uhr
Cafeteria
Suchtprävention: Essstörungen
25

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugnisausgabe

3a Uhr
26
27

Halbjahreswechsel

28

Beginn des 2. Schulhalbjahres

Beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei
29

Schulentwicklungstag 2

unterrichtsfrei
30

Museumswandertag

31

9. Kl.: Info: Profile konkret

3a/b Uhr
 

Februar 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Suchtprävention 9c

1b – 2b Uhr
R. 213
Essstörungen
02
03
04

Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte Schüler/innen der 9. Klassen

Suchtprävention Ed

1b – 2b Uhr
R. 138
Konsummonster
05

Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte Schüler/innen der 9. Klassen
06

Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte Schüler/innen der 9. Klassen

Suchtprävention Eb

1b – 2b Uhr
R. 137
Konsummonster
07

Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte Schüler/innen der 9. Klassen
08

Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte Schüler/innen der 9. Klassen

Elternsprechtag

15:00 – 18:00 Uhr

Suchtprävention Ea

1b – 2b Uhr
R. 134
Konsummonster
09
10
11

Suchtprävention Ee

1b – 2b Uhr
R. 131
Konsummonster

Social Entrepreneurship Q2c, Q2e

9:30-11:05 Uhr
Lernzentrum
Vortrag/Workshop mit Kenny Hillig / Sws
Sws
12
13

Vorstellung der Kindernothilfe

1a-2b Uhr
Forum
laut Vertretungsplan

Suchtprävention Ec

1b – 2b Uhr
R. 128
Konsummonster

Kl.9: Profilwahl

3a/b Uhr
14

Infoabend für künftige 5. Klassen

Jugend im Ratssaal

9b
Bf

Q1a Theater (Englische Aufführung)

Hamburg
Begleiter Sb, Rie
15

Jugend im Ratssaal

9b
Bf

Suchtprävention Ef

1b – 2b Uhr
R. 135
Konsummonster
16
17
18

Beratungstermine zur Schulwahl

Fachkonferenz Französisch

13:15 Uhr
R. 136
Bl
19

Beratungstermine zur Schulwahl

20

Beratungstermine zur Schulwahl

Faschingsparty für 5. und 6. Klassen

Aufsicht: Klassenlehrer/innen
21

9. Klassen Exkursion Neuengamme

Ot
22

Methodiktag für Klassenstufen 5&6 von 2a-3b

Kl. 6: Bili-Schnuppertag,

Hip Hop Konzert Zweierpasch

19:00 Uhr
Hamburg
Q1a
Bl
23
24
25

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Infoveranstaltung zur Wahl der Wahlpflichtkurse

19:00 Uhr
für Eltern und Schüler/innnen der 7. Klassen

VERA 8 Deutsch

Stunde 1a/b Uhr
26

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

+++ ACHTUNG!!! TERMIN Infoveranstaltung Fremdsprachen ENTFÄLLT!!! WEGEN G9 +++

Musikfahrt nach Noer

26.02. ab Mittag

Berufsberatung durch Frau Nöhren-Zanter

8:30 - 12:00 Uhr
Elternsprechzimmer (neben Frau Klennerts Büro)
für E-Q1
Ro
27

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Musikfahrt nach Noer

26.02. ab Mittag
28

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Musikfahrt nach Noer

26.02. ab Mittag
 

März 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Musikfahrt nach Noer

26.02. ab Mittag
02

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

03

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

04

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Suchtprävention 7a

1b – 2b Uhr
R. 216
Alkohol

VERA 6 Mathematik

Stunde 2a/b Uhr

VERA 8 Mathematik

Stunde 2a/b Uhr
05

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Spieletage

7. -E-Phase
06

Anmeldezeitraum künftige 5. Klassen

Spieletage

5. - 6. Klassen
07

Borstel

Q2 (bi2)
Bo

Musical Aufführungen

08

Musical Aufführungen

Borstel

Q1 (Bio 3)
Pl

Suchtprävention 7b

1b – 2b Uhr
R. 219
Alkohol
09

Musical Aufführungen

10
11

Borstel

Q2c + Q2 von Bo
Pl

Suchtprävention 7c

1b – 2b Uhr
R. 209
Alkohol

Bewerbungstraining 8. Klassen

2a/b Uhr
8d

Bewerbungstraining 8. Klassen

3a/b Uhr
8f
12

Abgabe der Stimmzettel zur WPK Wahl

Bewerbungstraining 8. Klassen

2a/b Uhr
8c

Bewerbungstraining 8. Klassen

3a/b Uhr
8a
13

Borstel

E (Bio2)
Fro

Suchtprävention 7d

1b – 2b Uhr
R. 210
Alkohol

Bewerbungstraining 8. Klassen

2a/b Uhr
8e

Bewerbungstraining 8. Klassen

3a/b Uhr
8b
14

Borstel

Q2 (Bio 3)
Hg

Jugend im Ratssaal

9a
Ker

Musical Aufführungen

Fachkonferenz Englisch

13:15 Uhr
110
Sb

Elternabend 7. Klassen

19:30 Uhr
Cafeteria
Suchtprävention: Alkohol
15

Jugend im Ratssaal

9a
Ker

Musical Aufführungen

Suchtprävention 7e

1b – 2b Uhr
R. 210
Alkohol
16

Musical Aufführungen

17
18

Trierfahrt Latein E-Phase

Q1a Berufsberatung

07:40-09:15 Uhr
R. 121
1ab
Ro

Q1c Berufsberatung

11:25-13:00 Uhr
R. 120
3ab
Ro
19

Trierfahrt Latein E-Phase

Q1b Berufsberatung

07:40-09:15 Uhr
R. 118
1ab
Ro

Q1d Berufsberatung

09:30-11:05 Uhr
R. 119
2ab
Ro

Q1e Berufsberatung

11:25-13:00 Uhr
R. 109
3ab
Ro

Pädagogische Konferenzen Orientierungsstufe

14:00-19:00 Uhr
Aushänge / Mitteilungsbuch beachten
Im
20

Trierfahrt Latein E-Phase

Pädagogische Konferenzen Mittelstufe

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
21

Trierfahrt Latein E-Phase

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Känguru-Wettbewerb

2a/b Uhr
6., 7. und 8. Klassen
22

Trierfahrt Latein E-Phase

Betriebspraktikum der 9. Klassen

23

Betriebspraktikum der 9. Klassen

24

Betriebspraktikum der 9. Klassen

25

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Borstel

Q1 (Bio 1)
Wes

Fachkonferenz Geschichte

13:15 - 14:15 Uhr
Tagungsraum
Ot

Belehrung zum Abitur Q2

3a/b Uhr
26

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Borstel

Q1e
Hg
27

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Borstel

E (Bio 3)
Wes

Zentrale Sprechprüfungen Englisch

28

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Zentrale Sprechprüfungen Englisch

Borstel

Ec
Pk

Girls' Day / Boys' Day

Fachkonferenz Deutsch

13:15 Uhr
R.110
Rz
29

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Business @ School

17:00 - 20:00 Uhr
Forum
Präsentation Phase III - Finale
30

Betriebspraktikum der 9. Klassen

31

Betriebspraktikum der 9. Klassen

April 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Betriebspraktikum der 9. Klassen

02

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Schriftliche Abiturprüfung

Profilfach

Informatik Fachkonferenz

16:15 Uhr
Computerraum1
Informatik Fachkonferenz
OStR Rainer Schlüter, Präsident
03

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Beginn Bearbeitung Aufgabe Präsentationsprüfung

Letzter Schultag vor den Osterferien

04

Osterferien

05

Osterferien

06

Osterferien

07

Osterferien

08

Osterferien

09

Osterferien

10

Osterferien

11

Osterferien

12

Osterferien

13

Osterferien

14

Osterferien

15

Osterferien

16

Osterferien

17

Osterferien

18

Osterferien

19

Osterferien

20

Osterferien

21

Osterferien

22

Osterferien

23

Erster Schultag nach den Osterferien

24
25

Schriftliche Abiturprüfung

7:40 Uhr
Englisch, Latein, Französisch
26
27
28
29
30

Schriftliche Abiturprüfung

7:40 Uhr
Deutsch
 

Mai 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03

Schriftliche Abiturprüfung

7:40 Uhr
Mathe
04
05
06

Zeugniskonferenzen Q2

14:00 Uhr

Suchtprävention 8d

1b -– 2b Uhr
R. 105
illegale Drogen
07
08

Borstel

Q1 (Bio 2)
Bo

Suchtprävention 8a

1b – 2b Uhr
R. 102
illegale Drogen
09

Letzter Schultag Q2

Zeugnisausgabe in 2b
10

Suchtprävention 8b

1b – 2b Uhr
R. 103
illegale Drogen
11
12
13

Schüleraustausch Spanien

Spanische Schüler/innen in H.-U.

Suchtprävention 8e

1b – 2b Uhr
R. 106
illegale Drogen
14

Schüleraustausch Spanien

Spanische Schüler/innen in H.-U.
15

Schüleraustausch Spanien

Spanische Schüler/innen in H.-U.

Suchtprävention 8f

1b – 2b Uhr
R. 107
illegale Drogen
16

Schüleraustausch Spanien

Spanische Schüler/innen in H.-U.

Jugend im Ratssaal

9d
Ro

Elternabend 8. Klassen

19:30 Uhr
Cafeteria
Suchtprävention: illegale Drogen
17

Schüleraustausch Spanien

Spanische Schüler/innen in H.-U.

Jugend im Ratssaal

9d
Ro

Suchtprävention 8c

1b – 2b Uhr
R. 104
illegale Drogen
18
19
20

Ende Bearbeitung Aufgabe Präsentationsprüfung

Klassenfahrt 8f

Zac
21

Klassenfahrt 8f

Zac
22

Klassenfahrt 8f

Zac
23

Klassenfahrt 8f

Zac
24

Klassenfahrt 8f

Zac
25
26
27

Projekttage der E-Phase

Zentrale Elterninformation zu den Klassenfahrten der 5. Klassen

19:00 Uhr
Forum Alstergymnasium
Im
28

Projekttage der E-Phase

Vollversammlung Q2

3a/b Uhr
29

Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

Beratung der Prüflinge
30

unterrichtsfrei über Himmelfahrt

31

unterrichtsfrei über Himmelfahrt

 

Juni 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

unterrichtsfrei über Himmelfahrt

02

unterrichtsfrei über Himmelfahrt

03

Borstel

Ef
Bo
04

Bundesjugendspiele Leichtathletik

05

Förderverein Mitgliederversammlung

19:00 Uhr
Mu1
Entlastung des alten und Wahl des neuen Vorstands, Bericht der Kassenprüfer
06

Sommerkonzert der Fachschaft Musik

19:00 Uhr
Forum
07

Unterrichtsschluss nach 2b

anschließend Konferenz
08

unterrichtsfrei über Pfingsten

09

unterrichtsfrei über Pfingsten

10

unterrichtsfrei über Pfingsten

11

mündliche Abiturprüfungen

Fachtage einzelner Klassen; Schwimmprojekt der 6. Klassen (bis einschließlich Freitag). Unterrichtsfrei für Jahrgang 5.
12

mündliche Abiturprüfungen

Fachtage einzelner Klassen; Schwimmprojekt der 6. Klassen (bis einschließlich Freitag). Unterrichtsfrei für Jahrgang 5.
13

mündliche Abiturprüfungen

Fachtage einzelner Klassen; Schwimmprojekt der 6. Klassen (bis einschließlich Freitag). Unterrichtsfrei für Jahrgang 5.
14
15
16
17

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
18

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang / Einladung beachten

Unterstufenfest

16 - 18 Uhr
Tonne
Im
19

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
20

Jugend im Ratssaal

9e
Ro
21

Jugend im Ratssaal

9e
Ro

Abiturienten-Entlassung

22
23
24
25

Einsichtnahme schriftliche Abiturprüfungen Q2-Jahrgang

9:30-11:00 Uhr
Musikraum 2 (Glaskasten)
Kl/Gö
26
27
28

Abi-Ball

Letzter Schultag vor den Sommerferien

2a: Schülerehrung; 2b: Zeugnisausgabe; 11:00 Uhr: Unterrichtsschluss
29
30

Juli 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

August 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14

Einzelbilder Schüler, Klassen und Lehrer

Forum Alstergymnasium
lt. Aushang Klassen- und Einzelbilder
Sws
15

Einzelbilder Schüler, Klassen und Lehrer

Forum Alstergymnasium
lt. Aushang Klassen- und Einzelbilder
Sws
16

Einzelbilder Schüler, Klassen und Lehrer

Forum Alstergymnasium
lt. Aushang Klassen- und Einzelbilder
Sws
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

September 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05

Nachhol- und Reportagetermin uni-datum Print

lt. Aushang
lt. Aushang
Sws
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Studienfahrten Q2

24

Studienfahrten Q2

25

Studienfahrten Q2

26

Studienfahrten Q2

27

Studienfahrten Q2

28
29
30
 

Oktober 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Q2a (Sprachprofil) in Katalonien

Schüleraustausch
23

Q2a (Sprachprofil) in Katalonien

Schüleraustausch
24

Q2a (Sprachprofil) in Katalonien

Schüleraustausch
25

Q2a (Sprachprofil) in Katalonien

Schüleraustausch
26

Q2a (Sprachprofil) in Katalonien

Schüleraustausch
27

Q2a (Sprachprofil) in Katalonien

Schüleraustausch
28
29
30
31
 

November 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Dezember 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Der Detailkalender des ganzen Jahres kann auf Ihrem Gerät nicht dargestellt werden.

Bitte nutzen Sie die Terminliste.

Alsterexen laden zum Sommernachtstraum ein

Unsere Neuinterpretation der Komödie "Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare können Sie am 23. 24. und 25. Mai, jeweils um 19:00, im Alstergymnasium bewundern. Karten gibt es im Alstergymnasium, bei der Buchhandlung Rahmer und an der Abendkasse für 3€ zu kaufen.

Kreismeister 2019!!!

Am vergangenen Montag setzten sich die Jungs (WK3) unter der Leitung von Herrn Fromme bei strahlendem Sonnenschein ungeschlagen gegen Mannschaften aus Kaltenkirchen und Trappenkamp durch.

HU läuft - das Lehrerteam ist wieder dabei

Alle Jahre wieder tritt ein Lehrerteam bei der Veranstaltung HU läuft an.

Französischer Nachmittag am Alstergymnasium

Eine bunt gemischte Gruppe aus den Jahrgängen 7, 8, 9 und E, Tommy Labonté, Frau Bluhm und Frau Meier versammelte sich am letzten Dienstag um 14.00 Uhr mit fröhlichem bis leicht skeptischen Gesichtsausdruck in der Cafeteria des Alstergymnasiums. Das Vorhaben: Ab jetzt sollte für den Rest des Tages ausschließlich in französischer Sprache kommuniziert werden.

Q1d sehr erfolgreich beim Wettbewerb business@school

Am Ende des fast einjährigen Wettbewerbes standen Schülerinnen und Schüler der Q1d in der Hauptrunde des Regionalfinales.

Made with by G16 Media GmbH - Kiel
//