close

Was suchen Sie?


Einfach tippen und »Return« drücken
close

Was passiert am Alstergymnasium? Unsere Terminliste...

Januar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Weihnachtsferien

02

Weihnachtsferien

03

Weihnachtsferien

04

Weihnachtsferien

05

Weihnachtsferien

06

Weihnachtsferien

07

Weihnachtsferien

08

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

09

Klasse 9: Info zur Profilwahl

Forum
Für Schüler: 3a/b; für Eltern: 19:00 Uhr
10
11

Cine Espanol (Kinobesuch)

ganztägig Uhr
Fachschaft Spanisch und Kurse ab 2. Lernjahr abwesend
12
13
14
15

Wirtschaftspraktikum Q1

Fachkonferenz Geographie

13:15 Uhr
Lernzentrum
Fr
16

Wirtschaftspraktikum Q1

17

Wirtschaftspraktikum Q1

18

Wirtschaftspraktikum Q1

Klasse 9a: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Zeugniskonferenzen

ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
19

Wirtschaftspraktikum Q1

Klasse 9a: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
20

Wirtschaftspraktikum Q1

21

Wirtschaftspraktikum Q1

22

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugniskonferenzen

ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
23

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugniskonferenzen

ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
24

Wirtschaftspraktikum Q1

9c mit Pk in Borstel

25

Wirtschaftspraktikum Q1

9c mit Pk in Borstel

Schnuppertag für Bewerber der E-Phase

Legasthenietests

2a/b Uhr
26

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugnisausgabe

3a Uhr
27

mündliche und schriftliche DELF Prüfungen in Kiel

08:00-15:00 Uhr
Centre Culturel Kiel
Sws
28

Halbjahreswechsel

29

Beginn des 2. Schulhalbjahres

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei
30

Schulentwicklungstag 2

unterrichtsfrei
31

Museumswandertag

 

Februar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Klasse 9: Info zur Profilwahl konkret

3a/b Uhr
02

Q1 Bio 2 mit Pk in Borstel

03
04
05

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU HH Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen
06

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU HH Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen
07

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU HH Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

Q1c Bio 2 mit Pl in Borstel

+ 10 von Bo Q1c
08

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU HH Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen
09

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU HH Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

Elternsprechtag

15-18:00 Uhr
10
11
12

E Bio 1 mit Bo in Borstel

13
14

Faschingsparty für 5. und 6. Klassen

Q1 Bio 1 mit Pk in Borstel

Profilwahl Klasse 9

3a/b Uhr
15

Ee mit Hg in Borstel

Infoabend für künftige 5. Klassen

Diercke Geo Wissen - Schulentscheid

3b Uhr
R.110
betrifft einzelne Schüler der Jahrgänge 8-E
Fr
16
17

Instrumentenkarussell (Instrumentenvorstellung) für die neue Bläserklasse

ab 10:00 Uhr
Cafeteria des Alstergymnasiums
Für musikinteressierte Grundschüler
Die Teilnahme an der ca. zweistündigen Veranstaltung ist unverbindlich, jedoch für die Aufnahme in die Bläserklasse verpflichtend.
Uf
18
19

Beratungstermine zur Schulwahl

20

Beratungstermine zur Schulwahl

9b mit Bo in Borstel

21

Beratungstermine zur Schulwahl

9b mit Bo in Borstel

22

E1 Bio 3 mit Ze in Borstel

Klasse 9b: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
23

Klasse 9b: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
24
25
26

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

27

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Theaterfahrt, Musikfahrt

Abfahrt 13:00 Uhr
28

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Theaterfahrt, Musikfahrt

Abfahrt 13:00 Uhr
 

März 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Theaterfahrt, Musikfahrt

Abfahrt 13:00 Uhr
02

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Theaterfahrt, Musikfahrt

Abfahrt 13:00 Uhr
03

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

04

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

05

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Trierfahrt Latein für E-Phase

06

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Trierfahrt Latein für E-Phase

07

Anmeldezeitraum für künftige 5. Klassen

Trierfahrt Latein für E-Phase

08

Trierfahrt Latein für E-Phase

Theater: Faust - Der Tragödie Erster Teil

19:00 Uhr
Forum
09

Trierfahrt Latein für E-Phase

Theater: Faust - Der Tragödie Erster Teil

19:00 Uhr
Forum
10

Theater: Faust - Der Tragödie Erster Teil

19:00 Uhr
Forum
11
12

Spieletag I

9.Klassen
13

Methodiktag

9. Klassen: Exkursion Neuengamme; Oberstufe Fachtage; Bili-Schnupperkurse für 6. Klassen
14

Infoveranstaltung zur Wahl der Wahlpflichtkurse für Eltern und Schüler der 7. Kl

19:00 Uhr
Ab 20:00 Uhr gute Gelegenheit für Elternabende dieser Klassen
15

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Infoveranstaltung zur Fremdsprachenwahl für Eltern und Schüler der 5. Klassen (2

19:00 Uhr

Känguru-Tag (Mathe)

2a/b Uhr
für Klassen 6-8
Wr
16

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el
17

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el
18

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el
19

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Fachkonferenz Informatik

13:15 Uhr
Computerraum 1
Herr Schlüter

Pädagogische Konferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
20

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Pädagogische Konferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
21

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Pädagogische Konferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
22

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el
23

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Spieletag II

7.+8.+E-Phase
24

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el
25

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el
26

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Spieletag I

5.+6.Klassen

Belehrung zum Abitur für Q2

3a/b Uhr

Zeugniskonferenz Q2

Ab 14:00 Uhr
27

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Abgabe der Stimmzettel zur Fremdsprachenwahl / WPK-Wahl

Schriftliche Abiturprüfung

Profilfach
28

Betriebspraktikum der 9. Klassen

el

Letzter Schultag vor den Osterferien

29

Osterferien

30

Osterferien

31

Osterferien

 

April 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Osterferien

02

Osterferien

03

Osterferien

04

Osterferien

05

Osterferien

06

Osterferien

07

Osterferien

08

Osterferien

09

Osterferien

10

Osterferien

11

Osterferien

12

Osterferien

13

Osterferien

14

Osterferien

15

Osterferien

16

Erster Schultag nach den Osterferien

17

Schriftliche Abiturprüfung

Zentrale Sprechprüfung Englisch
18

Schriftliche Abiturprüfung

Zentrale Sprechprüfung Englisch
19
20

Schriftliche Abiturprüfung

Englisch,Latein
21
22
23

Fachkonferenz WiPo

13:15 Uhr
24
25

Schriftliche Abiturprüfung

Französisch

Podiumsdiskussion zur Kommunalwahl Jg. E und Q1

9:30-11:05 Uhr
Forum
Teilnehmer/-innen sind ausschließlich Schüler/-innen aus den Jahrgängen E und Q1
Ma, Bf
26

Girls' Day / Boys' Day

Klasse 9c: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
27

Klasse 9c: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Schriftliche Abiturprüfung

Deutsch
28

unterrichtsfrei

29

unterrichtsfrei

30

unterrichtsfrei

 

Mai 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

unterrichtsfrei

02

Schriftliche Abiturprüfung

Beginn 09:00 Uhr
Mathematik
03

Fachkonferenz Deutsch

13:15 Uhr
R.111
Rz
04

Letzter Schultag Q2

05
06
07
08
09

unterrichtsfrei

10

unterrichtsfrei

11

unterrichtsfrei

12

unterrichtsfrei

13

unterrichtsfrei

14
15
16
17

Fachkonferenz Biologie

13:15 Uhr
Bio 1
Bo

Zentrale Elterninformation für 5. Klassen zu den Klassenfahrten

19:00 Uhr
Forum
Im
18
19

unterrichtsfrei

20

unterrichtsfrei

21

unterrichtsfrei

22
23
24
25
26
27
28

Klassenfahrten 5b, 5c, 5f

29

Klassenfahrten 5b, 5c, 5f

30

Klassenfahrten 5b, 5c, 5f

Fachkonferenz Geschichte

13:15 Uhr
Tagungsraum
Ot
31

Klassenfahrten 5b, 5c, 5f

Sommerkonzert der Musikfachschaft

19:00 Uhr
Bau

Klasse 9d: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
 

Juni 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Klasse 9d: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
02
03
04

Klassenfahrten 5a, 5d, 5e

Projekttage der E-Phase

05

Klassenfahrten 5a, 5d, 5e

Projekttage der E-Phase

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl
06

Klassenfahrten 5a, 5d, 5e

Projekttage der E-Phase

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl

Bearbeitung der Aufgabe für Präsentationsprüfung

Ende
07

Klassenfahrten 5a, 5d, 5e

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl

Vollversammlung Q2

3a/b Uhr
08

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl

Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

Beratung der Prüflinge
09

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl

schriftliche DELF Prüfungen

vermutl. Gymn. Harksheide, Norderstedt
Sws
10

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl
11

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl
12

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl
13

Maurepasaustausch, betr. Jahrgang 8 und 9, nur "Franzosen"

Bitte bei der Planung von Klassenarbeiten beachten!
Mr, Sws, Bl
14

Bundesjugendspiele Leichtathletik

Q2- Jahrgang - Tanzproben für den Abiball

8:30 - 13:00 Uhr
Turnhalle
15
16
17
18

Mündliche Abiturprüfungen

Fachtage für einzelne Klassen

Schwimmprojekt der 6. Klassen

19

Mündliche Abiturprüfungen

Fachtage für einzelne Klassen

Schwimmprojekt der 6. Klassen

20

Mündliche Abiturprüfungen

Fachtage für einzelne Klassen

Schwimmprojekt der 6. Klassen

21

Schwimmprojekt der 6. Klassen

22
23
24
25

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
26

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
27

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Aushang beachten
28

Klasse 9e: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
29

Klasse 9e: Jugend im Ratssaal

8:30-13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Abiturienten-Entlassung

30

Abi-Ball

 

Juli 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04

Sommerfest für 5. und 6. Klassen

16:00 - 18:00 Uhr
Tonne
Im
05
06

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Schülerehrung in der Stunde 2a; Zeugnisausgabe in der Stunde 2b
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

August 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Erster Schultag

Vollversammlung Jg. E

2a Uhr
Lernzentrum
Kl

Vollversammlung Jg. Q1

2b Uhr
Lernzentrum
Kl

Klassenleiterstunde Jg. 6-Q2

8:30 Uhr
siehe Aushänge
21

Einschulung der neuen Fünftklässler/innen

Vollversammlung Jg. Q2

3ab Uhr
Forum
Schuljahresorganisation, Belehrungen, Info zur Wahl der Abiturprüfungsfächer
Kl
22

Fototermine Klassenbilder

Einzel- und Klassenbilder

7:40-14:00 Uhr
Bühne Forum
genauer Termin: siehe Aushänge/MiBu, Terminlisten liegen ebenfalls in den Klassenbüchern
Sws
23

Fototermine Klassenbilder

Einzel- und Klassenbilder

7:40-14:00 Uhr
Bühne Forum
genauer Termin: siehe Aushänge/MiBu, Terminlisten liegen ebenfalls in den Klassenbüchern
Sws
24

Fototermine Klassenbilder

Einzel- und Klassenbilder

7:40-14:00 Uhr
Bühne Forum
genauer Termin: siehe Aushänge/MiBu, Terminlisten liegen ebenfalls in den Klassenbüchern
Sws
25
26
27
28
29
30
31
 

September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06

Seminare für Tutoren von ShS

07

Seminare für Tutoren von ShS

08
09
10

gemeinsamer Elternabend aller 7. Klassen

18:30 Uhr
Forum
anschließend: Wahl-Elternabende für die Klassen 7; Beginn 19:00 Uhr
11

Wahl-Elternabende für die Klassen 5 und E-Phase

19:00 Uhr
12
13

Francemobil

Lernzentrum
Mr

Nachholtermin Einzelfotos und Reportagetermin uni datum print

7:30-14:00 Uhr
siehe Aushänge/MiBu
Nachholtermin Einzelfotos: siehe Aushänge/MiBu
Sws
14
15
16
17
18
19

Fußballturnier Klassen 5, 7, 9

Letzte Abgabemöglichkeit Bilder Jahrbuch (außer Studienfahrten)

13:00 Uhr
Bitte Auflösung beachten und auf USB-Stick
Sws

Eltern Q1: Infos zur Q-Phase und zum Abitur

19:00 Uhr
Forum
20

Fußballturnier Klassen 6, 8, E

21
22
23
24

Studienfahrten des Q2-Jahrgangs

25

Studienfahrten des Q2-Jahrgangs

26

Studienfahrten des Q2-Jahrgangs

27

Studienfahrten des Q2-Jahrgangs

Sponsorenlauf

2b-3a Uhr
danach Unterrichtsende
28

Studienfahrten des Q2-Jahrgangs

letzter Schultag vor den Herbstferien

29
30

Oktober 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Herbstferien

02

Herbstferien

03

Herbstferien

04

Herbstferien

05

Herbstferien

06

Herbstferien

07

Herbstferien

08

Herbstferien

09

Herbstferien

10

Herbstferien

11

Herbstferien

12

Herbstferien

13

Herbstferien

14

Herbstferien

15

Herbstferien

16

Herbstferien

17

Herbstferien

18

Herbstferien

19

Herbstferien

20
21
22
23
24

Abgabe Jahrbuchbilder Studienfahrten

13:00 Uhr
Bitte Auflösung beachten und auf USB-Stick
25
26
27
28
29
30
31

unterrichtsfrei

 

November 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06

Pädagogische Konferenzen

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
07

Pädagogische Konferenzen

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
08

Pädagogische Konferenzen

Ab 14.00 Uhr
Aushang / Einladung beachten
09

Methodiktag für die 5. und 6. Klassen

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

voraussichtl. Lieferung Ansichtsexemplare Jahrbücher

Ausgabe der Bestellzettel durch Klassenleitung
22
23
24
25
26

Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei
mit Lehrerkonfernez
27
28
29
30
 

Dezember 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05

Letzte Abgabemöglichkeit der Bestellzettel für das Jahrbuch

13:00 Uhr
Gesammelte Abgabe über die Klassenleitungen im Sekretariat
Sws
06
07
08
09
10
11

Weihnachtskonzert

12

Weihnachtskonzert

13
14

geplante Auslieferung der Jahrbücher

Ausgabe über die Klassenleitungen
15
16
17
18

Bundesjugendspiele Turnen für die Klassen 5, 6, 7

19
20

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Unterrichtsschluss nach 2b
21

Weihnachtsferien

22

Weihnachtsferien

23

Weihnachtsferien

24

Weihnachtsferien

25

Weihnachtsferien

26

Weihnachtsferien

27

Weihnachtsferien

28

Weihnachtsferien

29

Weihnachtsferien

30

Weihnachtsferien

31

Weihnachtsferien

 

Der Detailkalender des ganzen Jahres kann auf Ihrem Gerät nicht dargestellt werden.

Bitte nutzen Sie die Terminliste.

Abiturienten-Entlassung - the day before

Viele helfende Hände verwandeln die Sporthalle in einen würdigen Raum zur Abiturienten-Entlassung.

Es ist soweit: Die Schülerzeitung des Ästhetikkurses ist fertig!

Die neue Schülerzeitung des Ästhetikkurses der 8. Klassen wird ab Donnerstag, dem 28.06.2018 in den Pausen verkauft! Preis: 2 €

Nous sommes retournés ... wir sind wieder da!

Leider ist es nun vorbei, wir sind wieder gut in Hamburg gelandet und der Alltag wird uns schnell einholen.

Made with by G16 Media GmbH - Kiel