close

Was suchen Sie?


Einfach tippen und »Return« drücken
close

Was passiert am Alstergymnasium? Unsere Terminliste...

Januar 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Weihnachtsferien

02

Weihnachtsferien

03

Weihnachtsferien

04

Weihnachtsferien

05

Weihnachtsferien

06

Weihnachtsferien

07

Weihnachtsferien

08

Weihnachtsferien

09

Erster Schultag nach den Weihnachtstferien

10

Kl.9: Info zur Profilwahl

Schüler: 3a/b, Eltern: 19:00 Uhr
Forum
11

Suchtprävention: Essstörungen/Körperbild

R.105
9e
12
13

Suchtprävention: Essstörungen/Körperbild

R.205
9c
14
15
16

Suchtprävention: Essstörungen/Körperbild

R.204
9b

Wirtschaftspraktikum Q1

Elternabend 9. Klassen zum Thema Suchtprävention: Essstörungen/Körperbild

19:30 - 21:00 Uhr
Cafeteria
17

Wirtschaftspraktikum Q1

Klasse 9e in Borstel

Borstel
So

Informationsveranstaltung zu den Klassenfahrten der 5. Klassen

19:00 Uhr
Forum
anschließend Elternabende möglich
18

Wirtschaftspraktikum Q1

Klasse 9e in Borstel

Borstel
So

Suchtprävention: Essstörungen/Körperbild

R.104
9a

Legasthenietests

2a/b Uhr
19

Wirtschaftspraktikum Q1

Legasthenietests

2a/b Uhr

Planspiel "Jugend im Ratssaal", Klasse 9c

8:30 Uhr - ca.13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Zeugniskonferenzen

ab 14.00 Uhr
siehe Aushang
20

Wirtschaftspraktikum Q1

Planspiel "Jugend im Ratssaal", Klasse 9c

8:30 Uhr - ca.13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Suchtprävention: Essstörungen/Körperbild

R.207
9d
21

Wirtschaftspraktikum Q1

DELF-Prüfungen in Kiel

08:30-13:00 Uhr
Kiel
Genaue Zeiten folgen!
Sws
22

Wirtschaftspraktikum Q1

23

Wirtschaftspraktikum Q1

Infoabend Wissenschaftswoche (DESY)

19:00 Uhr
Physik R.1
Gö, Gt

Zeugniskonferenzen

ab 14.00 Uhr
siehe Aushang
24

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugniskonferenzen

ab 14.00 Uhr
siehe Aushang

Schnuppertag für Bewerber der E-Phase

7:30 Uhr
Treffpunkt: Foyer, vor Mu2
Vorherige Anmeldung durch Email und in der eigenen Schule
Siehe auch Informationen im Bereich Oberstufe - Zeitplan Profilwahl
Kahle Jan
25

Wirtschaftspraktikum Q1

26

Wirtschaftspraktikum Q1

Q2 Vollversammlung

3a/b Uhr
Forum
Zulassung und Meldung zum Abitur
Kl
27

Wirtschaftspraktikum Q1

Zeugnisausgabe

3a Uhr
28
29

Halbjahreswechsel

30

Beginn des 2. Schulhalbjahres

Beweglicher Feiertag, unterrichtsfrei
31

SCHELF-Tag

unterrichtsfrei
 

Februar 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Museumswandertag

02

Medienscout-Ausbildung

Jugendakademie Segeberg
Im

9.Kl.: Info: Profile konkret

3a/b Uhr
03

Medienscout-Ausbildung

Jugendakademie Segeberg
Im
04
05
06

Faschingsparty für 5. und 6. Klassen

Aufsicht: KlassenlehrerInnen

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

Sani-Ausbildung der Sanitäter der Klassenstufe 7, 1a - 3b

Teilnehmer: siehe Mibu
07

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

Sani-Ausbildung aller Schulsanitäter 1a - 3b

Teilnehmer: siehe MiBu
08

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

BioTechnikum am Alstergymnasium

Klassenstufe 8 - Q2
09

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

BioTechnikum am Alstergymnasium

Klassenstufe 8 - Q2

Q1 Kurs in Borstel

Borstel
Ze

Assessment-Center Klasse Ea

8:30Uhr-13:00Uhr
10

Projekt Wissenschaftswoche (Physik)

DESY (HH), TU Harburg, PHAENO Wolfsburg
für ausgewählte SchülerInnen der 9. Klassen

BioTechnikum am Alstergymnasium

Klassenstufe 8 - Q2

Elternsprechtag

15:00 - 18:00 Uhr
11
12
13

Prävention durch die Polizei

1a/b Uhr
7a

Prävention durch die Polizei

2a/b Uhr
5e

Prävention durch die Polizei

3a/b Uhr
5d
14

Prävention durch die Polizei

1a/b Uhr
5a

Prävention durch die Polizei

2a/b Uhr
5b

Prävention durch die Polizei

3a/b Uhr
7e
15

Kl.9: Profilwahl

3a/b Uhr
16

Infoabend künftige 5. Klassen

Prävention durch die Polizei

1a/b Uhr
5c

Prävention durch die Polizei

2a/b Uhr
7d

Prävention durch die Polizei

3a/b Uhr
5f
17

Infoveranstaltung zum Girls' / Boys' Day

09:30 Uhr
Forum
nur 5.Klassen - Fachlehrer begleitet Klassen

Prävention durch die Polizei

2a/b Uhr
7c

Prävention durch die Polizei

3a/b Uhr
7b
18
19
20
21
22

Fahrt der Theater AG

Ascheberg

Musikfahrt

Noer

Suchtprävention: Konsummuster

R.139
Ea

Assessment-Center Klasse Ef

8:30Uhr-13:00Uhr
23

Fahrt der Theater AG

Ascheberg

Musikfahrt

Noer

Planspiel "Jugend im Ratssaal", Klasse 9d

8:30 Uhr - ca.13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
24

Fahrt der Theater AG

Ascheberg

Musikfahrt

Noer

Planspiel "Jugend im Ratssaal", Klasse 9d

8:30 Uhr - ca.13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Suchtprävention: Konsummuster

R.129
Eb
25

Instrumentenkarussell

Alstergymnasium
für angehende 5. Klassen
Lh
26
27

Fahrten der 5. Klassen

5f

Suchtprävention: Konsummuster

R.127
Ec
28

Fahrten der 5. Klassen

5f

Fachkonferenz Mathematik

14:15 Uhr
 

März 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Fahrten der 5. Klassen

5f

Suchtprävention: Konsummuster

R.120
Ed

Vera Deutsch Klasse 8 in 1ab

7:40-09:15 Uhr
Klassenraum
Weitere Infos: siehe MiBu
Gö/Sws
02

Fahrten der 5. Klassen

5f

Aufführungen \'Der eingebildete Kranke\'

Theater AG

Klasse 9a in Borstel

Borstel
Sr

Assessment-Center Klasse Ee

8:30Uhr-13:00Uhr
03

Aufführungen \'Der eingebildete Kranke\'

Theater AG

Klasse 9a in Borstel

Borstel
Sr

Suchtprävention: Konsummuster

R.123
Ee
04

Aufführungen \'Der eingebildete Kranke\'

Theater AG
05
06

Fahrten der 5. Klassen

5e

Trierfahrt Latein

E-Phase
07

Fahrten der 5. Klassen

5e

Trierfahrt Latein

E-Phase
08

Fahrten der 5. Klassen

5e

Trierfahrt Latein

E-Phase

Assessment-Center Klasse Ed

8:30Uhr-13:00Uhr
09

Fahrten der 5. Klassen

5e

Trierfahrt Latein

E-Phase

Bandabend

Mittelstufenband + Oberstufenband

Fachkonferenz WiPo

13:15Uhr-14:15Uhr
Alstergymnasium, Lernzentrum (Studio)
10

Trierfahrt Latein

E-Phase

Profilwahl - Abgabe der Wahlformulare Jg. 9

Profilwahl - Ende des Bewerbungszeitraums für Externe

siehe Hinweise auf der Homepage
11
12
13

Fahrten der 5. Klassen

5 a+b

Suchtprävention: Konsummuster

R.109
Ef
14

Fahrten der 5. Klassen

5 a+b

Methodiktag

9. Klassen: Exkursion Neuengamme, Oberstufe: Fachtage, Bili-Schnupperkurs für 6. Klassen
Bei Klassenfahrt: Methodiktag am Freitag

Q1 Kurs in Borstel

Borstel

Vera Mathematik Klasse 8

7:40-9:15 Uhr
Klassenraum
weitere Infos: siehe MiBu
Methodiktag findet von 2a - 3b statt
Gö/Sws
15

Fahrten der 5. Klassen

5 a+b

Suchtprävention: Alkohol

R.215
7a

Assessment-Center Klasse Eg

8:30-13:00 Uhr
16

Fahrten der 5. Klassen

5 a+b

Känguru-Wettbewerb für 6./7./8. Klassen

Teilnehmerliste: siehe MiBu
Wr

Fachkonferenz Deutsch

13:15 Uhr
R.111
Rz
17
18
19
20
21
22

Spieletag

Mi: Klassen 5+7, E-Phase; Do: Klassen 6+8+9; betreuende Klassen: Q1c,e,g, Q2g

Informationsveranstaltung zur Wahl der Wahlpflichtkurse

19:00 Uhr
für Eltern und Schüler der 7. Klassen
23

Spieletag

Mi: Klassen 5+7, E-Phase; Do: Klassen 6+8+9; betreuende Klassen: Q1c,e,g, Q2g

Informationsveranstaltung zur Fremdsprachenwahl für Eltern und Schüler der 5. Kl

19:00 Uhr

Assessment-Center Klasse Eh

8:30Uhr-13:00Uhr
24
25
26
27

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Elternabend 7. Klassen zum Thema Suchtprävention: Alkohol

Cafeteria

Fahrten der 5. Klassen

5d

Suchtprävention: Alkohol

R.214
7b

Pädagogische Konferenzen

Ab 14:00 Uhr
Einladungen beachten
28

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5d

Pädagogische Konferenzen

Ab 14:00 Uhr
Einladungen beachten

Belehrung Q2

3a/b Uhr
29

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5d

Pädagogische Konferenzen

Ab 14:00 Uhr
Einladungen beachten

Suchtprävention: Alkohol

R.213
7c

Assessment-Center Klasse Eb

8:30Uhr-13:00Uhr
30

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5d
31

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Schriftliche Abiturprüfungen

Profilfach

Suchtprävention: Alkohol

R.206
7d
 

April 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Betriebspraktikum der 9. Klassen

02

Betriebspraktikum der 9. Klassen

03

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5c

Suchtprävention: Alkohol

R.207
7e

Pädagogische Konferenz 5d

13:45 - 14:15 Uhr
LAZ 1
04

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5c

Abgabe der Stimmzettel zur Fremdsprachenwahl / WPK-Wahl

Schriftliche Abiturprüfungen

Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profilfach)
05

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5c

Schriftliche Abiturprüfungen

Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profilfach)

Q1 Kurs in Borstel

Borstel
Sln
06

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fahrten der 5. Klassen

5c

Letzter Schultag vor den Osterferien, letzter Schultag Q2

Zeugnisausgabe Q2 siehe Vertretungsplan!
07

Osterferien

08

Osterferien

09

Osterferien

10

Osterferien

11

Osterferien

12

Osterferien

13

Osterferien

14

Osterferien

15

Osterferien

16

Osterferien

17

Osterferien

18

Osterferien

19

Osterferien

20

Osterferien

21

Osterferien

22

Osterferien

23

Osterferien

24

Erster Schultag nach den Osterferien

Klassenfahrten der 7. Klassen: 7b/ 7e

25

Klassenfahrten der 7. Klassen: 7b/ 7e

Schriftliche Abiturprüfungen

Deutsch
26

Klassenfahrten der 7. Klassen: 7b/ 7e

27

Klassenfahrten der 7. Klassen: 7b/ 7e

Girls\' / Boys\' Day

Vorlesewettbewerb Französisch

Literaturhaus Kiel
Klasse 7a
Bl

Fachkonferenz Englisch

13:10 Uhr
R.111
Ka

Fachkonferenz Geschichte

13:15 - 14:15 Uhr
Tagungsraum
28

Klassenfahrten der 7. Klassen: 7b/ 7e

Schriftliche Abiturprüfungen

Englisch/Latein
29
30

Mai 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01
02
03

Schriftliche Abiturprüfungen

Mathematik

Suchtprävention: illegale Drogen

R.211
8d
04
05

Schriftliche Abiturprüfungen

Französisch

Suchtprävention: illegale Drogen

R.219
8e
06
07
08

Beginn Bearbeitung der Aufgaben zu Präsentationsprüfungen

Klassenfahrt 8d / 8e

Sportpraktische Prüfungen

Profil und P4
La

Suchtprävention: illegale Drogen

R.210
8c

Elternabend 8. Klassen zum Thema Suchtprävention: illegale Drogen

19:30 - 21:00 Uhr
Cafeteria
09

Klassenfahrt 8d / 8e

Sportpraktische Prüfungen

Profil und P4
La
10

Klassenfahrt 8d / 8e

Sportpraktische Prüfungen

Profil und P4
La

Suchtprävention: illegale Drogen

R.203
8b
11

Klassenfahrt 8d / 8e

Sportpraktische Prüfungen

Profil und P4
La

Fachkonferenz Französisch

13:00 Uhr
LAZ 1
LAZ 1, Einladung folgt
Mr

Planspiel "Jugend im Ratssaal", Klasse 9e

8:30 Uhr - ca.13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg
12

Klassenfahrt 8d / 8e

Sportpraktische Prüfungen

Profil und P4
La

Planspiel "Jugend im Ratssaal", Klasse 9e

8:30 Uhr - ca.13:00Uhr
Rathaus Henstedt-Ulzburg

Suchtprävention: illegale Drogen

R.216
8a

"Henstedt-Ulzburg Läuft"

ab 16.00 Uhr
13
14
15
16
17

Suchtprävention: Konsummuster

R.133
Eg
18
19

Suchtprävention: Konsummuster

R.140
Eh
20
21
22
23
24

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt

25

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt

26

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt

27

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt

28

Unterrichtsfrei über Himmelfahrt

29
30
31
 

Juni 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03

Unterrichtsfrei über Pfingsten

04

Unterrichtsfrei über Pfingsten

05

Unterrichtsfrei über Pfingsten

06

Unterrichtsfrei über Pfingsten

07
08

Ende Bearbeitung der Aufgaben zu Präsentationsprüfungen

Evaluation in den 5. und 7. Klassen

1a-3b Uhr
09
10
11
12

Projekttage der E-Phase

13

Projekttage der E-Phase

14

Projekttage der E-Phase

Sommerparty 5. und 6. Klassen

15

Vollversammlung Q2

3 a/b Uhr
16

Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

Beratung der Prüflinge
17
18
19

Fachkonferenz Geographie

13:15 Uhr
R.110
Fr
20

Bundesjugendspiele Leichtathletik

21

mündliche DELF-Prüfungen

11:00-13:00 Uhr
Gymnasium Harksheide
externe mündliche DELF-Prüfungen
Teilnehmer: siehe zeitnah im MiBu
Sws, Bl, Kg

Sommerkonzert

19:00 Uhr
Forum
22
23

Unterrichtsschluss nach 2b

24

DELF-Prüfungen, vermutlich in Norderstedt

08:30-15:00 Uhr
vermutlich Gymnasium Harksheide, Norderstedt
Genaue Zeiten folgen!
Sws
25
26

Mündliche Abiturprüfungen

Fachtage für einzelne Klassen; Schwimmprojekt der 6. Klassen
27

Mündliche Abiturprüfungen

Fachtage für einzelne Klassen; Schwimmprojekt der 6. Klassen
28

Mündliche Abiturprüfungen

Fachtage für einzelne Klassen; Schwimmprojekt der 6. Klassen
29

Schwimmprojekt der 6. Klassen

30
 

Juli 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03

Klassenfahrt 8c

04

Klassenfahrt 8c

05

Klassenfahrt 8c

06

Klassenfahrt 8c

Mitgliederversammlung Förderverein Alstergymnasium

19:00 Uhr
siehe Aushang
Herr Schomann (eingestellt von Sws)
07

Klassenfahrt 8c

Abiturienten-Entlassung

08

Abi-Ball

09
10
11

Infoveranstaltung Schüleraustausch (Auslandsjahr)

19:00 Uhr
Forum
Sb

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Einladungen beachten
12

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Einladungen beachten

Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl

2a-3b Uhr
Forum
9./E/Q Jahrgang
Ha
13

Zeugniskonferenzen

Ab 14:00 Uhr
Einladungen beachten

Exkursion Zoologisches Museum

9:00 Uhr
Exkursion der Biokurse PK und SLN der E-Phase nach Hamburg ins Zoologische Museum und Tropenhaus
14
15
16
17

Klassenfahrt 7a und 7d

18

Klassenfahrt 7a und 7d

19

Klassenfahrt 7a und 7d

20

Klassenfahrt 7a und 7d

Vollversammlung E-Phase

3b Uhr
Forum
Englisch-Zertifikate der Volkshochschule
Kl, Frau A. Müller (VHS)
21

letzter Schultag vor den Sommerferien

Schülerehrung in 2a; Zeugnisausgabe in 2b
22

Sommerferien

23

Sommerferien

24

Sommerferien

25

Sommerferien

26

Sommerferien

27

Sommerferien

28

Sommerferien

29

Sommerferien

30

Sommerferien

31

Sommerferien

 

August 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Sommerferien

02

Sommerferien

03

Sommerferien

04

Sommerferien

05

Sommerferien

06

Sommerferien

07

Sommerferien

08

Sommerferien

09

Sommerferien

10

Sommerferien

11

Sommerferien

12

Sommerferien

13

Sommerferien

14

Sommerferien

15

Sommerferien

16

Sommerferien

17

Sommerferien

18

Sommerferien

19

Sommerferien

20

Sommerferien

21

Sommerferien

22

Sommerferien

23

Sommerferien

24

Sommerferien

25

Sommerferien

26

Sommerferien

27

Sommerferien

28

Sommerferien

29

Sommerferien

30

Sommerferien

31

Sommerferien

 

September 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Sommerferien

02

Sommerferien

03

Sommerferien

04

Erster Schultag nach den Sommerferien

Vollversammlung Jg. E

09:30 Uhr
Forum
2a
Kl, Bf

Vollversammlung Jg. Q1

10:20 Uhr
Forum
2b
Kl
05

Vollversammlung Jg. Q2

11:25 Uhr
Forum
3ab
Kl

Einschulungsfeier 5a-c

ab 8.00 Uhr
Forum
Im

Einschulungsfeier 5d-f

ab 9.45 Uhr
Forum
Im
06

Klassen- und Einzelbilder im Forum

Forum
Reihenfolge auf Aushängen resp. Klassenbüchern,Notenlisten (OS) oder MiBubeachten
Sws

Versammlung der Klassenlehrer/-innen der Oberstufe

12:15 Uhr
110
3b
Kl, Bf
07

Klassen- und Einzelbilder im Forum

Forum
Reihenfolge auf Aushängen resp. Klassenbüchern,Notenlisten (OS) oder MiBubeachten
Sws
08

Klassen- und Einzelbilder im Forum

Forum
Reihenfolge auf Aushängen resp. Klassenbüchern,Notenlisten (OS) oder MiBubeachten
Sws
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Seminare für Tutoren von ShS

22

Seminare für Tutoren von ShS

23
24
25

Musikkonzert "Bola Suriana" (Pflichttermin für alle Spanischlernenden)

11:00-13:00 Uhr
Forum
KEINE öffentliche Veranstaltung

Gemeinsamer Elternabend aller 7. Klassen

18:30 Uhr
Forum
ab 19:00 Uhr Wahl-Elternabende für die 7. Klassen
26

Reportagetermin uni datum print und Nachholtermin Einzelbilder

Alle weitere Infos folgen ...

Zusatztermin Fotos

Wahl-Elternabende für die Klassen 5 und Einführungsphase

19:00 Uhr
27
28
29
30
 

Oktober 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02

Fußballturnier Klassenstufen 5, 7, 9

03

Franzosen in HU

04

Franzosen in HU

Eltern Q1: Infos zur Qualifikationsphase und zum Abitur

19:00 Uhr
Forum
05

Franzosen in HU

Fußballturnier Klassenstufen 6, 8, E

06

Franzosen in HU

07

Franzosen in HU

08

Franzosen in HU

09

Franzosen in HU

Studienfahrten des Q2 Jahrgangs

10

Franzosen in HU

Studienfahrten des Q2 Jahrgangs

11

Franzosen in HU

Studienfahrten des Q2 Jahrgangs

12

Franzosen in HU

Studienfahrten des Q2 Jahrgangs

Sponsorenlauf

2b - 3a Uhr
danach Unterrichtsende
13

Franzosen in HU

Studienfahrten des Q2 Jahrgangs

Letzter Schultag vor den Herbstferien

14

Herbstferien

15

Herbstferien

16

Herbstferien

17

Herbstferien

18

Herbstferien

19

Herbstferien

20

Herbstferien

21

Herbstferien

22

Herbstferien

23

Herbstferien

24

Herbstferien

25

Herbstferien

26

Herbstferien

27

Herbstferien

28

Herbstferien

29

Herbstferien

30

Erster Schultag nach den Herbstferien

31
 

November 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Fachkonferenz Geschichte

13:15 - 14:15 Uhr
Tagungsraum
02

Fachkonferenz Deutsch

13:15 Uhr
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Dezember 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Der Detailkalender des ganzen Jahres kann auf Ihrem Gerät nicht dargestellt werden.

Bitte nutzen Sie die Terminliste.

Die Logbücher sind da!

Wer ein Logbuch für dieses Schulahr bestellt hat, kann es noch bis zum 06.09.2016 (diesen Mittwoch) an den Bioräumen ganz einfach abholen: Die direkte Ausgabestelle ist am Dienstag (5.9) und am Mittwoch (6.9) jeweils in der zweiten großen Pause geöffnet. Bitte denkt daran, das Geld in einem beschrifteten Umschlag mitzubringen.  

Pilotprojekt Laptopklasse

Am Alstergymnasium startet im kommenden Schuljahr das Pilotprojekt Laptopklasse im Physikprofil der E-Phase. Weitere Infos können hier heruntergeladen werden. 

SolarCup - Alstergymnasium qualifiziert sich für die Deutschen Meisterschaften

Am Sonntag, den 02.07., nahm das Team Selorean 2.0, begleitet von Herrn Stichel, am SolarCup in Glücksburg (Ostsee) teil und belegte sensationell den 2. Platz. Damit ist die Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften in Bremen gesichert! 
Herzlichen Glückwunsch!

DELF-Prüfungen in Norderstedt

Diese Woche haben 17 frankophile Schülerinnen und Schüler des Alstergymnasiums an den DELF-Prüfungen teilgenommen.

Herr Bauer im Geographieunterricht der Klasse E1h

380-Kilovolt-Stromtrasse in Henstedt-Ulzburg: Der Bürgermeister Herr Bauer stellt sich den Fragen der Schülerinnen und Schüler der E1h.

Made with by G16 Media GmbH - Kiel